Vélo Sports Cacien : site officiel du club de cyclisme de CHECY - clubeo

Killian Gappini 3ème au Cpt. Rég. contre la montre

9 juin 2017 - 21:33

Les résultats du championnat régional contre la montre à Pierres (28)

Publié le 5 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB in résultats

Au championnat régional du contre la montre de Pierres (28) du dimanche 5 juin 2017, en minimes le titre pour thibaud Bridron (Guidon Chalettois), 2ème Julien Lemoine (VC Controis) à 17 secondes, 3ème Killian Grappini (VS Cacien), 4ème Alex Terrier Gueneret (ES Maintenon P) pourtant 2ème à mi-parcours, 5ème Volkwin Girot (C Sud 28) 1er minime 1, 9ème Lucas Gohon etc... 24ème Flavie Avice (CS Mainvilliers) 1ère fille et 25ème Coline Estèves (ES Maintenon P) 2ème filles.

En cadets, victoire d'Hugo Page (ES Auneau) a prés de 42 km:h de moyenne, 2ème Pierrick Bailleux (Guidon Chalettois) à 1 minute et Hugo l'avait déjà rattrapé à 6 kms de l'arrivée, 3ème Antonin Mathiot (VC Lignières), 5ème Léopold André (VS Chartres), 7ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 10ème Loris Jallier (Dreux CC) etc... 23ème Justine Chevrieux (UC Vendôme) 1ère cadette, 25ème Daphnée Hoebanckx (CG Orlèans) 2ème cadette, 26ème Lucie Liboeau (AAJ Blois) 3ème cadettes, 30ème Victorine Chibois (AC Sud 28à 4ème cadettes et 35ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P) 6ème cadette.

En juniors, le titre pour Simon Millon (VS Neuillé Pont Pierre), 2ème Aimé Girardot (Vineuil sports), 3ème Guy Le Monnier De Gouville (AC Touraine), 4ème Wassily Girot (AC Sud 28), 6ème Thomas Badouille (ES Auneau), 11ème Théo Hatton (ES Auneau) et 15ème Brayann Jerome (VS Chartres).

En dames, en séniors le titre pour Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) qui avait pourtant un retard de 4 secondes à 8 kms de l'arrivée, 2ème à 2 secondes Thérésa Hoebanckx (CG Orléans), 3ème Sandrine Bideau (Montrichard), 6ème et titré en PC Sabine Burgevin (ES Maintenon P), 10ème Christelle Gatignol (Anet VC) 2ème PC, 12ème Emma Coudray (US Nogentaise) titré en juniors, 13ème Amélie Noel (CG Orléans) 2ème juniors, 14ème Laetita Lecocq (AC Voves) 3ème PC et 15ème Maël Alexis (VC Castelneuvien) 3ème juniors.

En PC D4, le titre pour Thierry Jacquet (ES Maintenon P) et 2ème Christian Viel (Dreux CC).

En PC D3, le titre pour Christophe Pivin (CC Baquet Abbatien) qui a rattrapé les 5 PC D3 partis devant lui, 3ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers) et 5ème Cyril Elie (Dreux CC).

En PC D2, le titre pour Frédéric Leclerc (US Florentaise).

En PC D1, le titre pour Philippe Boulanger (Amicale Neuville) et 2ème Benoit Prade (VS Chartres).

En 1, Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois) pourtant en retard à 8 kms de l'arrivée et qui termine avec 4 secondes d'avance sur Emilien Clere (VS Chartres) et 3ème Joey Wastiaux (Guidon Chalettois) etc...

En 2, le titre pour Maxime Maison (VS Chartres) 3ème au scratch et titré en espoirs également, 2ème Jessy Wastiaux (Guidon Chalettois) et 3ème Steve Houanard (VS Chartres) etc...

En 3, le titre pour Yannick Lucas (VS Chartres) 10ème au scratch, 2ème Guillaume Brasseur (VS Chartres) 13ème du scratch, 3ème Florent Saiz (VS St Cyrien), 6ème Paul Lecomte (VC Lucéen), 7ème Davy moreau (CS Chinonais) et 9ème Clément Huguet (VS Chartres) etc...

 

Commentaires

1ère manche de la coupe des clubs à Saran

18 octobre 2017 19:48

1ère manche de la coupe des clubs à Saran
Venez nombreux participer au cyclo cross de SARAN, 1ère manche de la coupe des clubs et 2ème manche du challenge départemental. uploads/vscacien/Medias/reglement-saran-cc-29oct17.pdf... Lire la suite

ENTRAINEMENTS VTT - ROUTE - PISTE -CYCLO CROSS

http://fr.calameo.com/read/004396298e8d1885e25a9?bkcode=004396298e8d1885e25a9

Les entraînements sont organisés comme suit:

Mercredis 6 et 13/09, sortie route pour les minimes, cadets et juniors, à partir du 20/09 on fera du cyclo cross, les jeunes qui ne souhaitent pas ou n'ont pas le niveau pour en faire, iront au VTT le samedi, entraînements dispensés par Fred et Didier

Le cyclo cross pour les benjamins débuteront le 04 Octobre, entraineurs Denis et Stéphane

Tous les samedis après midi, entrainements VTT, ouverts aux enfants et aux parents, deux groupes seront formés:

1 groupe loisir encadré par Laurent, Gérard et nos deux Philippe

1 groupe compétition entrainé par Clément et Denis

Prochainement nous organiserons des entrainements sur piste au vélodrome de Bourges (à partir de benjamin), infos à venir

Si vous souhaitez des informations, venez le samedi après midi, on vous expliquera le fonctionnement de notre association.